lunes 26 de febrero de 2024
19.8 C
Salta

El gobernador Gustavo Sáenz tomó juramento a 37 secretarios de Estado

Fue esta mañana en Casa de Gobierno. También juraron Julio San Millán como representante de Relaciones Internacionales de la Provincia y Agustín Pérez Alsina como Fiscal de Estado.

En Casa de Gobierno, el gobernador Gustavo Sáenz presidió el acto de juramento del representante de Relaciones Internacionales de la Provincia de Salta, Julio Argentino San Millán, y el Fiscal de Estado, Juan Agustín Pérez Alsina.

Posteriormente, el mandatario tomó los juramentos de rigor a 37 secretarios de Estado de las coordinaciones Administrativa de la Gobernación y de Enlace y Relaciones Políticas; de la Secretaría General de la Gobernación y de los ministerios del Gobierno de la Provincia. Prestaron juramento y recibieron sus respectivos decretos de designación de manos del gobernador Sáenz.

Municipalidad de Salta

La nómina de los secretarios es la siguiente:

Coordinación Administrativa de la Gobernación: Secretario de Gestión de Recursos Humanos, Eilif Riise; Secretario de Prensa y Comunicación, Víctor Lamberto.

Coordinación de Enlace y Relaciones Políticas: Secretario del Interior, Mario Alberto Cuenca; Secretario de Relaciones Institucionales, Antonio Hucena.

Secretaría General de la Gobernación: Secretaria Legal y Técnica, Matilde López Morillo; Secretario de Modernización del Estado, Martín Miguel Güemes; Secretario de Tierras y Bienes del Estado, Esteban Carral Cook.

Ministerio de Gobierno, Derechos Humanos, Trabajo y Justicia: Secretario de Gobierno, Rodrigo Monzo; Secretaria de Derechos Humanos, Mariana Del Valle Reyes Arredondo; Secretario de Trabajo, Alfredo Batule; Secretaria de Defensa del Consumidor, Pía Saravia.

Ministerio de Seguridad: Secretario de Seguridad, Benjamín Cruz.

Ministerio de Desarrollo Social: Secretario de Asuntos Indígenas, Luis Gómez Almaraz; Secretaria de Primera Infancia, Ana Gloria Pastrana; Secretaria de Fortalecimiento Sociocomunitario, Rosa del Milagro Araya; Secretario de Políticas Sociales, Juan Carlos Villamayor.

Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología: Secretaría De Gestión Educativa, Roxana Elizabeth Celeste Dib; Secretario de Administración y Control de Procedimientos, Federico Gonzalo Pellegrini; Secretaria de Planeamiento Educativo y Desarrollo Profesional Docente, Analía Guardo; Secretaria de Cultura, Sabrina Sansone.

Ministerio de Economía y Servicios Públicos: Secretario de Finanzas, Ariel Burgos; Secretario de Ingresos Públicos, Diego Dorigato; Secretaria de Planificación Financiera, Mirta Corona; Secretario de Contrataciones, Álvaro Gallardo.

Ministerio de Turismo y Deportes: Secretaria de Turismo, Nadia Loza; Secretario de Deportes: Marcelo Córdoba.

Ministerio de Infraestructura: Secretario de Obras Públicas, Hugo de La Fuente.

Ministerio de Salud: Secretaria de Salud Mental y Adicciones, Irma Silva; Secretaria de Discapacidad, Mariana Román; Secretario de Servicios de Salud: Antonio de Los Ríos; Secretaria de Gestión Administrativa, Silvia Ayón; Secretaria de Desarrollo Organizacional, Celina Caro.

Ministerio de Producción y Desarrollo Sustentable: Secretaria de Desarrollo Agropecuario, Milagros del Valle Patrón Costas; Secretario de Industria y Comercio, Nicolás Avellaneda; Secretaria de Ambiente y Desarrollo Sustentable, Alejandro Aldazábal; Secretario de Recursos Hídricos, Julio Mauricio Romero Leal; Secretario de Minería y Energía, Ricardo Narciso Alonso.

Otras noticias