martes 28 de mayo de 2024
3.1 C
Salta

Récord | Estas son las 27 precandidaturas a la presidencia en las PASO del 13 de agosto

Hay en total 15 listas que participan de estos comicios y siete internas. De las mismas, según establece la Ley 26.571, solo pasarán a las elecciones generales del 22 de octubre aquellas que superen el 1,5% de los votos.

Cabe consignar también que no todas las listas mencionadas estarán en el cuarto oscuro este fin de semana. No en todos, pues varios jueces electorales eliminaron a varios de los precandidato por no haber cumplido con las normas. Eso sucedió por ejemplo con las listas de Liber.ar; Principios y Valores; y Proyecto Joven.

A continuación, hacemos un desglose con todas las nóminas que podrán encontrarse a la hora de elegir la boleta que cada ciudadano depositará en las urnas.

MOVIMIENTO AL SOCIALISMO

  • Manuela Castañeira, Lucas Manuel Ruiz

UNION DEL CENTRO DEMOCRATICO

  • Andrés Gabriel Passamonti, Pamela Fernández Margarde

MOVIMIENTO LIBRES DEL SUR

  • Jesús Escobar, Marianella Lezama Hid

MOVIMIENTO DE ACCION VECINAL

  • Raúl Humberto Albarracín, Sergio Darío Pastore

MOVIMIENTO IZQUIERDA JUVENTUD DIGNIDAD

  • Lista A – Dignidad: Raúl Castells, Adriana Reinoso
  • Lista B – Confederal: Gabriel Santiago Cúneo, Gustavo Barranco

POLITICA OBRERA

  • Marcelo Armando Ramal, Patricia Urones

PROYECTO JOVEN

  • Lista A – Coalición Paz Democracia Soberanía: Mempo Giardinelli, Bárbara M. Solernou Gallardo
  • Lista B – Patria Unida: Martín Miguel Ayerbe Ortiz, Hugo Mauricio E. Rodríguez
  • Lista C – Todex: Reina Xiomara Ibáñez, Gonzalo Rodrigo Ibarra

FRENTE PATRIOTA FEDERAL

  • César Biondini, Mariel Eugenia Avendaño

LIBER.AR

  • Lista A – DEMOS-A: Nazareno Etchepare, Fernando Lorenzo
  • Lista B – Reconquista: Ramiro Eduardo Vasena, Víctor Aníbal Lagonegro
  • Lista C – Anticorrupción: Julio Donato Bárbaro, Ramona Pucheta

JUNTOS POR EL CAMBIO

  • Lista A – El Cambio de Nuestras Vidas: Horacio Rodríguez Larreta, Gerardo Morales
  • Lista B – La Fuerza del Cambio: Patricia Bullrich, Luis Petri

HACEMOS POR NUESTRO PAIS

  • Juan Schiaretti, Florencio Randazzo

UNION POR LA PATRIA

  • Lista A – Celeste y Blanca: Sergio Massa, Agustín Rossi
  • Lista B – Justa y Soberana: Juan Grabois, Paula Abal Medina

LA LIBERTAD AVANZA

  • Javier Milei, Victoria Villarruel

FRENTE DE IZQUIERDA Y DE TRABAJADORES-UNIDAD

  • Lista A – Unir y Fortalecer la Izquierda: Myriam Bregman, Nicolás del Caño
  • Lista B – Unidad de Luchadores de la Izquierda: Gabriel Esteban Solano,
  • Vilma Ripoll

PRINCIPIOS Y VALORES

  • Lista A – Tierra, Techo y TrabajoMario Guillermo Moreno, Leonardo Fabre
  • Lista B – Transformar: Eliodoro Martínez, Vicente Roberto Souto
  • Lista C – Tres Banderas: Jorge Eduardo Oliver, Ezequiel R. Emilio b. San Martín
  • Lista D – Gente de Trabajo: Carina Paola Bartolini, Mabel Cristina Gómez
  • Lista E –Laborista: Paula Lorena Armas, Walter Javier Vera

Archivos

Otras noticias