Vóley Sub-14 | Una delegación salteña viajó a La Pampa

Foto: El Tribuno

Dos equipos disputarán el Campeonato Nacional, tanto en damas como en varones.

Ambos seleccionados salteños partieron rumbo a tierras pampeanas para participar de este certamen que tendrá 20 federaciones disputando el título de campeones nacionales; algo que la prensa destacó como «todo un récord».

El seleccionado femenino de Salta integrará la zona 4 junto representantes de Chubut, Santa Fe, Mendoza y Entre Ríos. En tanto que los varones comparten la zona 1 con La Pampa, Metropolitana y Chaco.

Las delegaciones arribarán a La Pampa a partir de este martes 16 y competirán hasta el sábado 20 en el último de los Campeonatos Nacionales 2022.

Selección Femenina Salta

Loana Arqued (Gimnasia), Lourdes Martos (Gimnasia), Ana Sol Correa (Olimpo), Sofía Torres (CEF), Giuliana Fleitas (CEF), Salma Ceballos (CEF), Sofía Gallardo (Olimpo), Agustina Gallardo (Olimpo), Macarena Salguero (20 de Febrero), Josefina López (CEF), Brisa Troncoso (CEF), Renata Duarte (Gimnasia), Victoria Gonza (El Carril) y Ema Palacios (Gimnasia). La entrenadora será Yohana Carrillo y tendrá como asistente a Camila Barboza.

Selección Masculina Salta

Bautista Wierna (Bancario), Benjamín Guantay (Libertad), Marcos Suárez (Libertad), Valentín Cejas (CEF), Bautista Maigua (Cachorros), Santiago Copa (10 de Octubre), Juan Tacacho (Libertad), Joaquín Lazarte (Gimnasia), Samir Nieva (Libertad), Franco Aranda (Libertad), Nahuel Núñez (Bancario), Octavio Riolfi (Libertad), Francisco Ramos (Libertad) y Juan Cruz Suárez (Libertad). Al frente estarán Robinson Urdaneta (DT) y Noelia Chocobar (asistente).

Completaron la delegación las referís Emilce Llanos y Silvia Ruiz Diaz.

Zonas Nacional Sub 14

Femenino
Zona 1: La Pampa, Córdoba, Tucumán, San Juan, Chaco
Zona 2: Río Negro, Buenos Aires, La Rioja, Misiones, Formosa
Zona 3: Santa Cruz, Metropolitana, Catamarca, Sgo del Estero, Corrientes
Zona 4: Chubut, Santa Fe, Salta, Mendoza, Entre Ríos

Masculino
Zona 1: La Pampa, Metropolitana, Salta, Chaco
Zona 2: Río Negro, Buenos Aires, Sgo del Estero, Formosa, San Juan
Zona 3: Chubut, Córdoba, La Rioja, Entre Ríos, Mendoza
Zona 4: Santa Cruz, Santa Fe, Tucumán, Misiones, Corrientes