Senado de la Nación | Rodolfo Urtubey y Cristina Fiore presidirán una comisión cada uno

En la Cámara Alta Nacional ya se conformaron 22 de las 27 comisiones unicamerales. Dos de las mismas quedaran en manos de los senadores nacionales por Salta.

A diferencia de lo que ocurre en la cámara de diputados de la nación en donde ninguno de los siete legisladores por Salta preside alguna de las 45 comisiones; en la cámara alta nacional Rodolfo Urtubey y Cristina Fiore se quedaron con una presidencia respectivamente.

Rodolfo ya viene presidiendo la estratégica Comisión de Acuerdos que es donde se deciden los ascensos de militares y jueces. Por su parte, la comisión que presidirá Fiore se denomina “Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa”. Se creó la semana pasada y tal como se informara oportunamente fue el senador del PRO Humberto Schiavoni quien oportunamente informó que “en un acuerdo parlamentario el interbloque Cambiemos propone a la senadora Fiore para presidir la Comisión”. El entorno de la senadora celebró la noticia aun cuando sepan el momento crítico que atraviesan las economías regionales, concepto que no responde a un criterio científico sino más bien a uno práctico para identificar a las producciones agrícolas y agroindustriales de las zonas extrapampeanas.

Además de las 22 comisiones ya formadas en el senado nacional, queda por formalziarse otras cinco: Banca de la Mujer (designará sus autoridades el próximo miércoles 4 de abril), Coparticipación Federal de Impuestos, Defensa Nacional, Educación y Cultura e Industria y Comercio.

La nómina de los 22 presidentes ya oficializados fue publicado por el sitio Parlamentario.com y es la siguiente:

1.- Acuerdos: Rodolfo Urtubey (Justicialista/Argentina Federal);
2.- Agricultura, Ganadería y Pesca: Alfredo de Angeli (Pro/Cambiemos);
3.- Ambiente y Desarrollo Sustentable: Fernado Solanas (Proyecto Sur);
4.- Asuntos Administrativos y Municipales: Julio Martínez (Pro/Cambiemos);
5.- Asuntos Constitucionales: Dalmacio Mera (Justicialista/Argentina Federal);
6.- Ciencia y Tecnología: Silvina García Larraburu (Justicialista/Argentina Federal);
7.- Deporte: Julio Catalán Magni (Justicialista/Argentina Federal);
8.- Derechos y Garantías: Inés Brizuela y Doria (UCR/Cambiemos);
9.- Economía Nacional e Inversión: Silvia Elías de Pérez (UCR/Cambiemos);
10.- Economías Regionales, Economía Social, Micro, Pequeña y Mediana Empresa: Cristina Fiore Viñuales (Pares/ Interbloque Federal);
11.- Infraestructura, Vivienda y Transporte: Carlos Espínola (Justicialista/ Argentina Federal);
12.- Justicia y Asuntos Penales: Pedro Guastavino (Justicialista/Argentina Federal);
13.- Legislación General: Ada Itúrrez de Cappellini (Frente Cívico por Santiago);
14.- Minería, Energía y Combustibles: Guillermo Pereyra (MPN/Interbloque Federal);
15.- Población y Desarrollo Humano: Miriam Boyadjian (MPF/Cambiemos);
16.- Presupuesto y Hacienda: Esteban Bullrich (Pro/Cambiemos);
17.- Relaciones Exteriores y Culto: Julio Cobos (UCR/Cambiemos);
18.- Salud: Mario Fiad (UCR/Cambiemos);
19.- Seguridad Interior y Narcotráfico: Sigrid Kunath (Justicialista/Argentina Federal);
20.- Sistemas, Medios de Comunicación y Libertad de Expresión: Alfredo Luenzo (Chubut Somos Todos/Argentina Federal);
21.- Trabajo y Previsión Social: Daniel Lovera (PJ La Pampa/Argentina Federal);
22.- Turismo: Silvia Giacoppo (UCR/Cambiemos)