Más de un centenar fueron elegidos entre los casi mil participantes. Cada uno recibirá 25 mil pesos para desarrollar su actividad.

La convocatoria que fue realizada por la Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta –de manera extraordinaria y luego de que se desatara un escándalo tras lanzar un concurso que resultó un bochorno- tras algunas semanas de dilación, tuvo los resultados.

La lista definitiva fue publicada horas atrás en la web de Cultura. En ella, además de los proyectos ganadores, se observa un breve detalle de los jurados involucrados y las razones por las que consideraron que debían ser elegidos dichos proyectos.

El grueso de los subsidios se lo llevaron dos categorías: Manifestaciones Artesanales con 41 y Música con 26. Un poco más abajo quedaron las Artes Visuales, con 14, junto a Danza y Expresión Corporal con 12.

Las categorías que menos cabida lograron en esta convocatoria fueron: Audiovisuales con 8 proyectos ganadores; Teatro con 5; Diseño con 4; Gestión Cultural con 3, al igual que las 3 de Patrimonio Cultural; y al final estuvieron TIC y Editorial, ambas categorías con 2 ganadores en cada una.

Los 120 beneficiados que recibirán $ 25 mil cada uno, son los siguientes:

Manifestaciones Artesanales

  • Dante Rubén Herrera – Proyecto: “Xiomi telares” – La Merced.
  • Rubén Blanco – Proyecto: “Cincelado en suela” – Vaqueros.
  • Guadalupe del Milagro Blanco – Proyecto: “Quedate en casa con arte glass” – Cerrillos.
  • Matías Agustín Fernández – Proyecto: “Artesanal con maderas nativas de la provincia de Salta, Raíz” – La Silleta.
  • Claudia Alarcón – Proyecto: “Viene del monte” – Santa Victoria Este.
  • Diego Ricardo Quiroz – Proyecto: “Cerámica y arte” – Rosario de la Frontera.
  • Julia Lucía Martínez – Proyecto: “Hilando por un sueño” – San Antonio de los Cobres.
  • Gustavo Walter Oliva – Proyecto: “Una mano entre todos” – Cerrillos.
  • María López – Proyecto: “El telar de mi madre” – San Carlos.
  • Socorro del Carmen Millan – Proyecto: “Teñidos naturales con plantas del bosque nativo” – Cafayate.
  • Antonio Lamas – Proyecto: “Un juguete para tu salud” – Salta Capital.
  • Bernabé Díaz – Proyecto: “Los de antes reviven” – Aguaray.
  • Elva Rosa Marín – Proyecto: “Revalorizando mi Cultura” – Cafayate.
  • Mariano Ramos – Proyecto: “Manos Calchaquies” – Cafayate.
  • Mario Omar Guzmán – Proyecto: “Manos Mágicas” – Seclantás.
  • Héctor Daniel Barrozo – Proyecto: “Artesanía en Cuero” – Aguaray.
  • Rodolfo A. Guzmán – Proyecto: “Artesanía El Terito” – Seclantás.
  • María Mercedes Casimiro – Proyecto: “Tierra de cerámica, entre tejas, baldosas y máscaras” – San Carlos.
  • Jacobo Dionisio Colina – Proyecto: “Construyendo tu caja bagualera” – San Carlos.
  • Adela Vilma Nuñez – Proyecto: “Recuperando la cultura” – Embarcación.
  • Héctor Americo Zabala – Proyecto: “Taller de reciclaje creativo Creando objetos con otra oportunidad” – Vaqueros.
  • Diego Saravia – Proyecto: “Yunga” – Campo Durán.
  • Andrés Avelino León – Proyecto: “Capacitación y difusión de la Artesanía en Simbol” – San Carlos.
  • Ariel Mateo Pedernera – Proyecto: “Alfarería Calchaquí” – Cafayate.
  • Romina Lorena Ghiberti – Proyecto: “La Cerrillana Arte y Bordado” – Cerrillos.
  • Claudia Verónica Díaz – Proyecto: “Jugando con Arcilla” – Cafayate.
  • Norma Beatríz Arapa – Proyecto: “Arte Originario” – Payogasta.
  • Jaime Segundo Guaymás – Proyecto: “Artesanías en Barracan, Mantas y Tapices” – Luracatao.
  • Oscar Eduardo Aybar – Proyecto: “Don Oscar calzados artesanales” – Salta Capital.
  • Valeria Cristina López – Proyecto: “Orígenes” – San José de Metán.
  • Josefa Condorí – Proyecto: “Mis Artesanías en el Hogar de Ancianos” – Cafayate.
  • José Pedro Pastrana – Proyecto: “El telar plantado” – Cachi.
  • Eduardo Mendoza – Proyecto: “Clases Magistrales en Diseño y Modelado Artístico en Arcilla” – San Carlos.
  • Pedro Gutiérrez – Proyecto: “Artesanías Gutiérrez” – El Carril.
  • Noemí Pastrana – Proyecto: “Hilado y Teñido – Proceso General” – El Colte.
  • Primitivo Yapura – Proyecto: “Compartiendo Experiencias y Saberes Ancestrales” – Campo Quijano.
  • José Quiroga – Proyecto: “Cultura Textil” – Cachi.
  • Abelino Segundo – Proyecto: “Artesano NAKN’O” – Misión Chaqueña.
  • Silvina Salva – Proyecto: “Cultura Vallista” – Seclantás.
  • Ricardo Saravia – Proyecto: “Rostros del Monte” – Campo Durán.
  • Nora Nelly Leaño – Proyecto: “Continuidad de los talleres de hilado y teñido” – Los Toldos.

El Jurado estuvo integrado por: Fulvia Yanina Lenti, Directora del Mercado Artesanal de Salta; Leonardo Mercado, Director del Museo de Antropología de Salta; Sebastián Matías Maita, Director de Cultura de Cafayate; y Adriana López, Coordinadora del Ente Ejecutor (Programas Sociales).

Música

  • Milagros del Valle Ibarra – Proyecto: “La Mily y Una – Infancia con Lecturas y Música” – Salta Capital.
  • César Burgos – Proyecto: “Escuela de Copleros” – La Viña.
  • Sebastian Madrazzo – Proyecto: “Los Teuco, Recital en vivo” – Cerrillos.
  • Victor César Alcoba – Proyecto: “Enseñar canto y guitarra. Radio Online” – Salta Capital.
  • Mariana Baraj – Proyecto: Mariana, clases canto y percusión – Cerrillos.
  • Rocio Riera – Proyecto: “Música en las redes” – Salta Capital.
  • Gerardo León Guerra – Proyecto: “Ritmos Latinos” – Salta Capital.
  • Leonardo Camargo Montaño – Proyecto: “Samples de Salta: Bombo” – Salta Capital.
  • Ubaldo Hermógenes Quipildor – Proyecto: “Hermógenes Quipildor” – Salta Capital.
  • Diego Federico Vilte – Proyecto: “Videografía: música desde casa” – Salta Capital.
  • José David Pla – Proyecto: “Salta mi tierra querida” – Salta Capital.
  • Daniel Leonardo Flores – Proyecto: “Aula virtual Bass” – Salta Capital.
  • Ada Micaela Quispe Vidal – Proyecto: “Canta que Salta te escucha” – Salta Capital.
  • Juan Carlos Díaz Cuello – Proyecto: “Campo Quijano Canta” – Campo Quijano.
  • Juan Marcelo García Alarcón – Proyecto: “En el camino del canto” – Rosario de Lerma.
  • Sebastian David Juarez – Proyecto: “Taller de guitarra” – El Tala.
  • Rodrigo Rizzitiano – Proyecto: “Música en el pueblo” – Vaqueros.
  • Leandro Pereyra – Proyecto: “Taller mantenimiento de instrumentos de cuerdas” – La Caldera.
  • Jorge Sebastián Nolasco Salazar – Proyecto: “Percusión y Reciclaje” – Gral. Mosconi.
  • Gustavo Emilio Muro – Proyecto: “Aprendiendo percusión” – Aguaray.
  • Yanina Marisol Chocobar – Proyecto: “Copleando en escuelas” – Chicoana.
  • Mauro Ariel Orlando Martinez – Proyecto: “Los instrumentos llegan a tu barrio” – Embarcación.
  • Federico Steinberg – Proyecto: “Mandinga instrumentos” – Vaqueros.
  • Pedro Mauricio Arana – Proyecto: “Aprende bajo eléctrico de cero” – Orán.
  • Enzo Javier Romero – Proyecto: “El violín de mi tierra” – Aguaray.
  • Emiliano Del Alba García – Proyecto: “Clases intensivas de Guitarra” – Vaqueros.

El Jurado estuvo integrado por: David Leiva, artista; Eugenio Tiburcio, de la Orquesta Sinfónica de Salta; Jorge Lhez, del Instituto de Música y Danza; y Ramón Vivas, Director de la Usina Cultural.

Artes Visuales

  • Mercedes Pamela Cajal – Proyecto: “Aguaray, pueblo de Identidad y Cultura” – Aguaray.
  • Martín Mauricio Molina – Proyecto: “Existencia” – Salta Capital.
  • Gastón Iñiguez – Proyecto: “Fotografía y cuentos para niñes” – Salta Capital.
  • Fernando Andrés Dix Rocha – Proyecto: “Colores para mi barrio” – Salta Capital.
  • Celina Inés Alberto – Proyecto: “El Cielo Cerámicas” – Vaqueros.
  • Juan José López – Proyecto: “Muralismo en la Escuela” – Salta Capital.
  • Carolina Grillo – Proyecto: “Registro de obra de la Comunidad de Artistas de Salta (CASa)” – Salta Capital.
  • Romina Barros – Proyecto: “Eso que llaman amor es trabajo no pago” – Salta Capital.
  • Araceli Vázquez – Proyecto: “Taller de arte terapia para personas con discapacidad” – Salta Capital.
  • Emilse Luciana Quispe – Proyecto: “Muestra Introspección Onírica” – Salta Capital.
  • Mauro César Simón Ramos – Proyecto: “Aerografia y Muralismo Social” – Salta Capital.
  • Daniel Manuel Álvarez – Proyecto: “Catálogo fotográfico digital Museo Provincial de Bellas Artes Benito Quinquela Martin” – Rosario de la Frontera.
  • Romina Postigo Zafaranich – Proyecto: “Pandem” – Salta.
  • Luisina Moiraghi – Proyecto: “Cuarentennials: Bitácora virtual & colectiva sobre transitar el hoy” – La Silleta.

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Provincia de Salta; Sergio Díaz, del Museo de Arte Contemporáneo; Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Danza y Expresión Corporal:

  • Sebastián Roberto Tocona – Proyecto: “Taller de ritmos latinos” – Salta.
  • Mónica Liliana Loza – Proyecto: “Clases con posibilidad de espectáculo virtual” – Salta.
  • Pablo Emmanuel Liendro – Proyecto: “Revalorizando nuestra historia” – Rosario de Lerma.
  • Jonathan Eduardo Moyano – Proyecto “Reviviendo nuestras raíces en el Portal de los Andes” – Campo Quijano.
  • Claudia Lorena Bernal – Proyecto “Ballet Retoños Vallistos” – San Carlos.
  • Iván Barrientos – Proyecto: “Viajadas (Teatro por la Identidad)” – Salta Capital.
  • Yelixe Rosalyn Ruíz Campos – Proyecto: “Vértice – Punto de encuentro” – La Caldera.
  • Sergio Augusto Bordones – Proyecto: “Curso online del método argentino de tango por Biomecánica” – Salta Capital.
  • Luis Roberto Tolaba – Proyecto: “Soy Salta” – Salta Capital.
  • Marcela del Milagro Ríos Galeán – Proyecto: “Escuela de danzas” – Orán.
  • Rocío Guadalupe Barrientos Vargas – Proyecto: “Familia Danza” – Cafayate.
  • Walter Fabián Bejarano – Proyecto: “Oran Baila al País” – Orán.

El Jurado estuvo integrado por: Liliana Raquel Biagini, bailarina independiente; María Inés Riveros Hidalgo, Directora Artística del Ballet de la Provincia de Salta; Alejandra Cercená, Directora de la Escuela Oficial de Ballet de la Provincia de Salta; y Pablo Daniel Díaz, de la Subsecretaría de Gestión Cultural.

Audiovisuales:

  • Ramiro Ortega- Proyecto: “Unidos venceremos” – Orán.
  • Luis Alex Emanuel Colque- Proyecto: Publicidad Audiovisual para el Municipio – Campo Quijano.
  • Gabriela Fernanda Gómez- Proyecto: “Relatos Colectivos” – Salta Capital.
  • Irene Boleda- Proyecto: “Taller de Animación Stop Motion” – Salta Capital.
  • Dina América Cardozo – Proyecto: “Enlazando Tradiciones” – Salta Capital.
  • Fernando Lázaro Quipildor – Proyecto: “Cultura en la Puna” – San Antonio de los Cobres.
  • Elena Veliz – Proyecto: “Ser Culto” – Vaqueros.
  • Juan Manuel Correa – Proyecto: “Serie de 8 videos tutoriales sobre la construcción de un charango” – Cafayate.

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, miembro de la Subsecretaría de Gestión Cultural; y Patricia Fernanda López Mompó, Profesora UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Teatro

  • Edgar Leonardo Pilili – Proyecto: “Taller de Radio Teatro: Diver-Vivencias de los JoveTEATROnes de la Tercera Edad” – Salta Capital.
  • Georgina Parpagnoli – Proyecto: “Tres Funciones Teatrales del espectáculo “Andanzas del Ilustrado Don Quijote” – Salta Capital.
  • Gabriel Nicolás Obregón – Proyecto: “Cuenta Cuentos Ilustrados” – Salta Capital.
  • Andrea Patricia Quiroga – Proyecto: “EXPRESARTE TALLER TEATRAL: Un camino a la inclusión social” – Cafayate.
  • Basilio Ignacio Herrera Muñoz – Proyecto: “EducacionArte” – Tartagal.

El Jurado estuvo integrado por: Raúl Fabián Costaguta, Director Gral. de Casa de la Cultura; Victor Manuel Agüero, Representante del Instituto Nacional de Teatro Delegación Salta; Carlos Renato Delgado, Representante de Argentores; Guillermo Damián Clasadonte, Director del Teatro Provincial de Salta.

Diseño

  • Victor Matías Vinograd – Proyecto: “juguetes montessori hechos en Salta” – Salta Capital.
  • Agustina Martinez Ibañez – Proyecto: “KILLA, JOYERÍA ARTESANAL” – Salta Capital.
  • Jose Ignacio Lopez Zapana – Proyecto: “Gaucho” – Salta Capital.
  • Adriana del Carmen Chilo – Proyecto: “Artecuero” – Salta Capital.

El Jurado estuvo integrado por: Carolina Gabriela Mitchell, Jefa de Producción de la Secretaría de Cultura de la Prov. de Salta; Sergio Díaz, del MAC (Museo de Arte Contemporáneo); Leonardo Cabral, Docente de la Escuela Provincial Tomas Cabrera; y Marcela López Sastre, Directora del Museo de Bellas Artes de Salta.

Patrimonio Cultural:

  • María José Ruíz – Proyecto: “La comida de nuestros abuelos- Che chuchureta jimbiu” – Aguaray.
  • Ernesto Cristino Viñabal – Proyecto: “Artesanía en simbol – vídeo WhastApp” – Animaná.
  • Eleonora Soledad Chocobar Zuleta – Proyecto: “Dulces María” – El Carril.

El Jurado estuvo integrado por: la licenciada Gabriela Alejandra Caretta, de la Universidad Nacional de Salta; la licencida Silvia Susana Soria, de la Universidad Nacional de Salta; la arquitecta Laura Sansó Checa, Directora de Patrimonio Cultural de la Provincia; y el licenciado Diego Ashur Mas, Subsecretario de Patrimonio Cultural de la Provincia.

Gestión Cultural

  • Horacio Enrique Biasi – Proyecto: “El Tanque de Ideas- Un gran remedio para un Gran mal” – Cerrillos.
  • Aniceto Bernabé Montellanos – Proyecto: “Desde las entrañas de Iruya – Curso Intensivo para la construcción de un instrumento ancestral: La Caja” – Iruya.
  • Lucas Federico Medina Doyle – Proyecto: “Salta Hip Hop” – Salta Capital.

El Jurado estuvo integrado por: Hernán Jiménez, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Claudia Pastrana Méndez, Secretaria de Cultura de Vaqueros; Carina Zuleta, Secretaria de Cultura, Turismo y Protocolo de Tartagal; y Viviana Ceballos, Directora Gral. de Acción Cultural.

TIC

  • José Francisco Fernández Garnica – Proyecto: “Capacitación sobre manejo de herramientas digitales” – Salta Capital.
  • Fátima del Carmen Marin – Proyecto: “Juntos es más fácil” Cafayate.

El Jurado estuvo integrado por: Federico Casoni, Director de Audiovisuales; Noelia Carrizo D’Alessandro, miembro de la Dirección de Audiovisuales; José Hernán Giménez Lascano, de la Subsecretaría de Gestión Cultural; Patricia Fernanda López Mompó, Profesora de la UCASAL (Universidad Católica de Salta).

Editorial

  • Emilio Nicolás Ruiz – Proyecto: “Historias para la integración” – Cafayate.
  • Verónica Malena Terroba – Proyecto: “Taller de escritura terapéutico” – Vaqueros.

El Jurado estuvo integrado por: Pía Bonzi, Directora de la Biblioteca Provincial “Dr. Victorino de la Plaza”; Elisea Sarapura, Jefa de Atención Ciudadana/Secretaría de la Gobernación; Paula Bertini, Coordinadora Gral. de Bibliotecas y Archivos.