La salteña Raposo nominada a los Premios Olimpia

Junto al beisbolista Exequiel Talevi y el motociclista Kevin Benavides estarán en la gala que elegirá al deportista del año a nivel nacional.

No sorprende la nominación de la Leona salteña a esta premiación que tendrá a las y los deportistas que más se destacaron durante los años 2020 y 2021, teniendo en cuenta que el año pasado no se llevaron adelante los Premios Olimpia que entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.

En el caso de Valentina Raposo, medallista olímpica con el seleccionado de Hockey sobre césped, competirá en la terna con sus colegas Agustina Albertario y Belén Succi.

Mientras que otros dos ternados representantes de Salta tienen al motociclista ganador del Dakar 2021 Kevin Benavides que comparte terna con Luciano Ribodino y Manuel Andújar en la misma categoría. En tanto que la sorpresa es la nominación del beisbolista salteño Ezequiel Taveri, quien comparte el honor con Federico Robles y Manuel Agustín Tissera Grafeville.

La ceremonia de premiación será televisada por TNT y se transmitirá el próximo martes 14 de diciembre a partir de las 18.00.

El resto de las ternas se conforma de la siguiente manera:

  1. Ajedrez: Sandro Mareco, Alan Pichot, José María Saponara Caizzi
  2. Atletismo: Florencia Borelli, Germán Chiaraviglio, Nazareno Sasia.
  3. Automovilismo: Agustín Canapino, José María López, Mariano Werner.
  4. Básquetbol: Facundo Campazzo; Gabriel Deck, Marcos Delía
  5. Billar: Gustavo Longo, Sebastián Rodríguez, Juan Pablo Sisterna
  6. Bochas: Romina Bolatti, Carla Cabrera, Guillermo Montemerlo.
  7. Boxeo: Micaela Luján, Brian Castaño, Mirco Cuello, Jeremías Ponce.
  8. Canotaje: Rubén Rézola, Brenda Rojas, Agustín Vernice.
  9. Cestoball: Isaías Barbeito, Stefy Güezo, María Cecilia Labaké.
  10. Ciclismo: Sofía Gómez Villafañe, Eduardo Sepúlveda, Exequiel Torres.
  11. Equitación: Matías Albarracín, Martín Dopazo, Fabián Sejanes
  12. Esgrima: Pascual Di Tella, Belén Pérez Maurice, Augusto Servello
  13. Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Kai Disch, Tobías Giorgis
  14. Fútbol: Rodrigo De Paul, Emiliano Martínez, Lionel Messi
  15. Futsal: Leandro Cuzzolino, Matías Edelstein, Nicolás Sarmiento
  16. Gimnasia: Abigail Magistrati, Sol Martínez Fainberg, Santiago Mayol.
  17. Golf: Abel Gallegos, Emiliano Grillo, Magdalena Simmermacher.
  18. Handball: Victoria Crivelli, Leonel Maciel, Lucas Moscariello, Diego Simonet.
  19. Judo: Emmanuel Lucenti, Paula Pareto, Keisy Perafán
  20. Karate: Juan Cruz Minuet, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda
  21. Lucha: Patricia Bermúdez, Agustín Destribats, Catriel Muriel
  22. Natación: Guido Buscaglia, Delfina Dini, Julia Sebastián.
  23. Paddle: Delfina Brea, Martín Di Nenno, Agustín Tapia.
  24. Patín: Annabella Méndez, Emiliano Romero, Giselle Soler.
  25. Pato: Santiago Iriarte, Facundo Taberna, Ariel Tapia.
  26. Pelota: Federico Fernández, Román Maldonado, Alfredo Villegas
  27. Pesas: Ludmila Gorzer, Daniel Pizzutti, Nicolás RiveroPolo: Adolfo Cambiaso, Camilo Castagnola, Gonzalo Pieres
  28. Remo: Pedro Dickson, Milka Kraljev, Evelyn Silvestro
  29. Rugby: Marcos Kremer, Marcos Moneta, Julián Montoya
  30. Sóftbol: Candela Figueroa, Ladislao Malarczuk, Bruno Motroni
  31. Surf: Lucía Indurain, Franco Radziunas, Leandro Usuna
  32. Taekwondo: José Luis Acuña, Lucas Guzmán, Giulia Sendra
  33. Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Juan Manuel Cerúndolo, Sebastián Báez, Horacio Zeballos.
  34. Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes, Gastón Alto y Camila Argüelles
  35. Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez
  36. Turf: Francisco Goncalves, Eduardo Ortega Pavón, William Pereyra.
  37. Voleibol: Facundo Conte, Santiago Danani, Luciano De Cecco
  38. Yachting: Santiago Lange-Cecilia Carranza, Facundo Olezza, y María Victoria Travascio – Sol Branz.