La cartelera completa del Encuentro Regional de Teatro 2018

En su décima versión, esta fiesta teatral tendrá 14 obras seleccionadas de Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán. Todas se presentarán en nuestra ciudad entre el 1 y el 5 de agosto.

Del miércoles 1 al domingo 5 de agosto, la capital salteña será sede del «10° Encuentro Regional de Teatro NOA».

Los espectáculos que integrarán el evento han sido previamente seleccionados por un jurado ad hoc en las Fiestas Provinciales de Catamarca, Jujuy, Salta, Santiago del Estero y Tucumán. El Grupo «Kossa Nostra» de Misiones y el Grupo «Libertablas» de C.A.B.A. (ambos, ganadores del Premio a la Trayectoria del Colectivo Teatral Nacional 2017, por el INT) actuarán como invitados especiales.

El valor de las entradas será de $80 por función y podrán adquirirse en las boleterías de las respectivas salas, dos horas antes de cada función. Salvo la obra inaugural, que será gratuita.

Miércoles 1 de Agosto

20:00hs. “La voz del viento», de Roberto Vázquez y Olimpia Zarraga (Grupo «La Rosa Teatro», Jujuy) Teatro Municipal.

21:30hs. “La voz del viento», de Roberto Vázquez y Olimpia Zarraga (Grupo «La Rosa Teatro», Jujuy) Teatro Municipal.

21:30hs. «Leyenda», de Luis Rivera López (Grupo «Libertablas», Buenos Aires) Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura. ENTRADA LIBRE Y GRATUITA

Jueves 2 de Agosto

09:30hs. «Leyenda», de Luis Rivera López (Grupo «Libertablas», Buenos Aires) Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura.

11:00hs. «Leyenda», de Luis Rivera López (Grupo «Libertablas», Buenos Aires) Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura.

16:00hs. «Kruvikas», de Marcelo Reynoso (Grupo «Kossa Nostra», Misiones) Teatro Municipal.

20:00hs. «… Que pase algo (título en proceso)», de Sergio Miguel Prina (Grupo concertado, Tucumán) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

20:00hs. «Traxtornadas o la casita de Madre Perla», de María Emilia Bianchi, Romina Ángela Coronel, Julieta Valentina Paz, Gabriela Belén Camus Birchner y Leandro Sebastián Díaz (Grupo «Barrilete Teatro», Santiago del Estero) «La Ventolera», Espacio de arte.

21:30hs. «… Que pase algo (título en proceso)», de Sergio Miguel Prina (Grupo concertado, Tucumán) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

22:00hs. «Traxtornadas o la casita de Madre Perla», de María Emilia Bianchi, Romina Ángela Coronel, Julieta Valentina Paz, Gabriela Belén Camus Birchner y Leandro Sebastián Díaz (Grupo «Barrilete Teatro», Santiago del Estero) «La Ventolera», Espacio de arte.

Viernes 3 de Agosto

16:00hs. «Alicia en el País de las Maravillas Morisquetas», de Cristina Idiarte (Grupo «La Morisqueta») Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura.

20:00hs. «La Moribunda», de Alejandro Urdapilleta (Grupo «Las Mortadela R.I.P.», Salta) «La Ventolera», Espacio de arte

20:00hs. «El carozo del invierno se llama Primavera», de Luis Franco, María Teresa «Marité» Pompei y Carlos Gaibiso (Grupo «Los Constructores»), Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

21:30hs. «La Moribunda», de Alejandro Urdapilleta (Grupo «Las Mortadela R.I.P.», Salta) «La Ventolera», Espacio de arte

21:30hs. «El carozo del invierno se llama Primavera», de Luis Franco, María Teresa «Marité» Pompei y Carlos Gaibiso (Grupo «Los Constructores»), Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

Sábado 4 de Agosto

16:00hs. «Cuentos de la Abuela Serapia», de Juan Bertini y Georgina Parpagnoli (Grupo «Huacalera Teatro», Salta) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

20:30hs. «El cruce de La Pampa», de Rafael Bruzza (Grupo «El Yunque Teatro», Santiago del Estero) Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura.

20:30hs. «El Circo de los Marsilli», de Gonzalo Véliz (Grupo «Todos putos», Tucumán) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

22:00hs. «El cruce de La Pampa», de Rafael Bruzza (Grupo «El Yunque Teatro», Santiago del Estero) Sala «Juan Carlos Dávalos», Casa de la Cultura.

22:00hs. «El Circo de los Marsilli», de Gonzalo Véliz (Grupo «Todos putos», Tucumán) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.

Domingo 5 de Agosto

19:00hs. «El imaginero de la Puna», de Damián «Tito» Guerra (Grupo Jujeño de Teatro, Jujuy) Salón Auditórium «Dr. Rafael Villagrán.

19:00hs. «Puesta en Memoria», de Manuel Maccarini (Grupo «Los Pejertos», Catamarca) Teatro Municipal

20:00hs. «Puesta en Memoria», de Manuel Maccarini (Grupo «Los Pejertos», Catamarca) Teatro Municipal.

20:30hs. «Pedro y las pelonas o ex votos al Teatro», de Verónica Pérez Luna (Grupo «Manojo de Calles», Tucumán) Sala «Mecano», Casa de la Cultura.